21-е ежегодное заседание Форума ВВЭР

18.06.2014

16-18 июня 2014 г. в Финляндии, г. Хельсинки, состоялось 21 ежегодное заседание Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР (Форум ВВЭР), в котором приняла участие делегация Ростехнадзора во главе со статс-секретарем – заместителем руководителя Службы А.В.Ферапонтовым.

На заседании Форума ВВЭР присутствовали руководители и эксперты органов регулирования безопасности Болгарии, Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии, Индии, Армении и Украины, а также, в качестве наблюдателей, представители Германии и МАГАТЭ.
В ходе заседания Форума ВВЭР участники выступили с сообщениями о наиболее важных и интересных с точки зрения безопасности нарушениях в работе АЭС с реакторами ВВЭР, а также обменялись информацией об изменениях в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, произошедших в их странах за период, прошедший после 20-го заседания Форума ВВЭР (Индия. г. Каньякумари, декабрь 2013 г.).

Была представлена информация о планах деятельности новых рабочих групп, созданных в соответствии с решениями 20-го заседания Форума ВВЭР – рабочей группы по вопросам физики реакторов и рабочей группы по регулированию безопасности при вводе в эксплуатацию новых АЭС, координировать деятельность которых будут, соответственно, Россия и Индия. Также были заслушаны сообщения о деятельности рабочей группы по использованию вероятностного анализа безопасности, мандат которой был продлен по решению 20-го заседания Форума ВВЭР на последующие три года, и об итогах деятельности рабочей группы по требованиям к качеству изготовления и обоснованию безопасности ядерного топлива для АЭС с реакторами ВВЭР, завершившей свою работу в 2014 году.
Участники заседания обсудили возможность расширения круга участников Форума ВВЭР и приняли решение о приглашении стран, планирующих строительство и эксплуатацию реакторов ВВЭР на своей территории, принять участие в работе Форума в качестве наблюдателей.

Следующее заседание Форума пройдет в Армении под председательством Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Армении (ANRA) предположительно в июле 2015 года.