26-е ежегодное заседание Форума ВВЭР

24.06.2019

18-19 июня 2019 г. в Болгарии, г. Правец, состоялось 26-е ежегодное заседание Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР (Форум ВВЭР), в котором приняла участие делегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым.

На заседании Форума ВВЭР присутствовали руководители и эксперты органов регулирования безопасности Болгарии, Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии, Ирана, Китая и Украины, а также, в качестве наблюдателей, представители Белоруссии, Германии и МАГАТЭ.

В ходе заседания Форума ВВЭР участники выступили с сообщениями о важных и интересных с точки зрения безопасности нарушениях в работе АЭС с реакторами ВВЭР, а также обменялись информацией об изменениях в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, произошедших в их странах за период, прошедший после 25-го заседания Форума ВВЭР (Белоруссия, г. Островец, июнь 2018 г.).

Участники заседания обсудили деятельность Рабочей группы Форума ВВЭР по вероятностному анализу безопасности, Рабочей группы по анализу физики реакторов за отчетный период и утвердили предложенную Ростехнадзором кандидатуру нового председателя Рабочей группы по управлению старением АЭС с реакторами ВВЭР. Также была представлена информация о деятельности рабочей группы по реакторам ВВЭР, функционирующей в рамках Многонациональной программы оценки новых проектов АЭС (МДЕП).

В ходе предусмотренного программой заседания технического визита участники мероприятия посетили АЭС «Козлодуй».

Следующее заседание Форума планируется провести в Венгрии, предположительно в июне 2020 года.