О форуме ВВЭР

Форум органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР (Форум) был создан в 1993 году.

Целью Форума является содействие повышению безопасности и радиационной защиты в заинтересованных странах путем использования коллективного опыта, обмена информацией и объединения усилий национальных органов регулирования для решения проблем безопасности и совершенствования политики и практики регулирующей деятельности.

В настоящее время членами Форума являются руководители органов регулирования Армении, Болгарии, Венгрии, России, Словакии, Чехии, Финляндии, Украины, Индии, Ирана и Китая. В качестве наблюдателей в работе Форума принимают участие представители Германии и МАГАТЭ. В 2014 г. Беларусь была приглашена принять участие в работе Форума ВВЭР в качестве наблюдателя.

Форум работает в рамках Меморандума, который был подписан странами-участницами в 1998 году в Армении.

Совещания Форума проходят один раз в год поочередно в странах-членах Форума. Как правило, в ежегодных совещаниях Форума принимают участие руководители органов регулирования стран-участниц.

На совещаниях Форума руководители делегаций представляют информацию по вопросам регулирования ядерной и радиационной безопасности в своих странах, а также обсуждаются события, имевшим место на АЭС с реакторами ВВЭР, наиболее интересным с точки зрения влияния на безопасность.

В соответствии с Меморандумом Форум на заседаниях создает Рабочие группы для обсуждения выбранных Форумом вопросов.

В настоящее время ведется деятельность следующих рабочих групп:

  • Использование методов ВАБ в регулирующей деятельности (руководитель группы Венгрия);
  • Рабочая группа по анализу физики реакторов (руководитель группы Россия)
  • Рабочая группа по вопросам управления старением АЭС с реакторами ВВЭР (руководитель группы Россия).